Cinema, Notas

49º Festival de Cinema de Gramado anuncia filmes selecionados

Change Size Text
49º Festival de Cinema de Gramado anuncia filmes selecionados Foto: Diego Vara/Pressphoto/Divulgação

O 49º Festival de Cinema de Gramado, que acontece de 13 a 21 de agosto, anunciou em coletiva transmitida pela TV Educativa RS e pela internet os filmes selecionados e detalhes desta edição. 

No anúncio desta manhã, estiveram no estúdio da emissora a presidente da Gramadotur e secretária de Turismo, Rosa Helena Volk, o prefeito de Gramado, Nestor Tissot, e o curador do festival, Marcos Santuario

Nesta edição, 893 filmes fizeram sua inscrição para participar das mostras competitivas e 52 foram selecionados: 4 Longas-Metragens Estrangeiros, 7 Longas-Metragens Brasileiros, 3 Longas-Metragens Gaúchos, 14 Curtas-Metragens Brasileiros e 24 Curtas-Metragens Gaúchos. Os números indicam que, apesar da falta de incentivos e crise do setor, os produtores seguem resistindo. 

Conheça os filmes selecionados

Longas-metragens brasileiros

A Primeira Morte de Joana (RS), de Cristiane Oliveira
A Suspeita (RJ), de Pedro Peregrino
Álbum em Família (RJ), de Daniel Belmonte
Carro Rei (PE), Renata Pinheiro
Homem Onça (RJ), de Vinícius Reis
Jesus Kid (PR), de Aly Muritiba
O Novelo (SP), de Claudia Pinheiro

Longas-metragens estrangeiros

Gran Avenida (Chile), de Moises Sepulveda
La teoría de los vidrios rotos (Uruguai, Brasil e Argentina), de Diego Fernández Pujol
Planta permanente (Argentina e Uruguai), de Ezequiel Radusky
Pseudo (Bolívia), de Gory Patiño e Luis Reneo

Curtas brasileiros

A Beleza de Rose (CE), de Natal Portela
A Fome de Lázaro (PB), de Diego Benevides
Animais na Pista (PB), de Otto Cabral
Aonde vão os Pés (PR), de Débora Zanatta
Da Janela Vejo o Mundo (PR), de Ana Catarina Lugarini
Desvirtude (RS), de Gautier Lee
Entre Nós e o Mundo (SP), de Fabio Rodrigo
Eu Não Sou Um Robô (RS), de Gabriela Lamas
Fotos Privadas (RJ), de Marcelo Grabowsky
Memória de Quem (Não) Fui (RJ), de Thiago Kistenmacker
O que Há em Ti (SP), de Carlos Adriano
Per Capita (PE), de Lia Leticia
Quanto Pesa (MA), de Breno Nina
Stone Heart (AM), de Humberto Rodrigues

Curtas-metragens gaúchos

Jardim das Horas (Porto Alegre), de Matheus Piccoli
Cacicus (Santa Cruz do Sul), de Bruno Cabral e Gabriela Dullius
Era uma Vez… uma Princesa (Porto Alegre), de Lisiane Cohen
Depois da Meia Noite (Caxias do Sul), de Mirela Kruel
Para Colorir (Porto Alegre), de Juliana Costa
Um Dia de Primavera (Porto Alegre), de Lisi Kieling
Nave Mãe (Sapucaia do Sul), de Gisa Galaverna e Wagner Costa
Rota (São Leopoldo), de Mariani Ferreira
Tormenta (Porto Alegre), de Emiliano Cunha e Vado Vergara
Não Sou Eu (Porto Alegre), de Theo Tajes
Comboio pra Lua (Pelotas), de Rebeca Francoff
(Porto Alegre), de Thais Fernandes
Tom (Porto Alegre), de Felippe Steffens
Solilóquio (Porto Alegre), de Marcelo Stifelman
Nilson Filho do Campeão (Santa Cruz do Sul), de Diego Tafarel
Eu não sou um robô (Porto Alegre), de Gabriela Lamas
Desvirtude (Porto Alegre), de Gautier Lee
Noite Macabra (Canoas), de Felipe Iesbick
Love do Amor (Restinga Sêca), de Fabrício Koltermann
Isso Me Faz Pensar (Porto Alegre), de Hopi Chapman
Brecha (Pelotas), de Helena Thofehrn Lessa
Rufus (São Leopoldo), de Eduardo Reis
Hora feliz (Porto Alegre), de Alex Sernambi
Trem do Tempo (Pelotas), de Vitor Rezende Mendonça

Longas-metragens gaúchos

A Colmeia (Porto Alegre), de Gilson Vargas
Cavalo de Santo (Porto Alegre), de Mirian Fichtner e Carlos Caramez
Extermínio (Cachoeira do Sul), de Mirela Kruel

RELACIONADAS

Quer saber tudo sobre cultura e eventos em Porto Alegre e no RS? Então assine a newsletter do Roger Lerina e receba as dicas no seu e-mail!

Receba de segunda a sexta a Matinal News, a newsletter que traz as principais notícias e eventos de Porto Alegre e do RS.