Cultura | Notas

Noite dos Museus reúne quase cem atrações artísticas

Change Size Text
Noite dos Museus reúne quase cem atrações artísticas Foto: Felipe Fraga/Divulgação

Evento que estreou em Porto Alegre em 2016 e já reuniu milhares de pessoas nas ruas e nos espaços culturais da capital gaúcha, o Noite dos Museus chega a sua sexta edição no dia 21 de maio oferecendo cerca de cem atrações artísticas gratuitas para o público. Das 19h à 1h, será possível conferir as exposições e os acervos das 20 instituições culturais que estarão abertas para visitação com entrada franca, além de dezenas de apresentações que envolvem música, cinema, performance, artes visuais e literatura.

O projeto, que sempre destacou o trabalho dos artistas gaúchos, terá nesta edição ainda mais espaço para apresentar novas personalidades da cena cultural da cidade, além de músicos já consagrados, reunindo nomes de protagonismo feminino, presença negra, grandes formações de rua e jovens cantautores em shows que passam pelo rock, o pop, o jazz e a música instrumental regionalista. 

Haverá ainda performances cênicas, projeções de cinema com intervenções, roda de slam e diversas programações pensadas para o público curtir a cidade e os seus espaços culturais à noite.

Pela primeira vez em sua história, o Noite dos Museus receberá uma atração internacional. Acompanhada pela sua banda, a cantora e compositora argentina Barbarita Palacios apresentará o seu novo disco, Criolla, em um palco montado na Praça da Alfândega especialmente para o evento. O álbum mistura ritmos contemporâneos e sul-americanos, como cumbia, milonga e rock alternativo.

Programação completa

Casa de Cultura Mario Quintana (Rua dos Andradas, 736 – Centro Histórico)
19h – Bloco Areal do Futuro (cortejo/música)
20h – James Liberato e Grupo (música)
21h – Jordana Henriques (música)
22h – Matheus Alves e Bruno Coelho (música)
23h30 – Café Trio (música)

Visitação

  • A casa do tempo – cinco exposições, do térreo ao 5º andar
  • Cont(é)m POA – mostra da CCMQ e do MACRS, no 3º andar do prédio Alfândega, na Microgaleria Tatata Pimentel
  • Cidade Oculta – exposição sobre os 21 anos do Jornal Boca de Rua
  • Anahatron – Instalação do artista Athos Aguiar
  • Mulheres em Luta – mostra da CCMQ e do MACRS

Centro Histórico-Cultural Santa Casa (Av. Independência, 75 – Centro Histórico)
19h15 – Pedro Tagliani (música)
20h – Joaquim Velho Instrumental (música)
21h – Balaio de Palha (música)
22h – Carlos Badia e Grupo (música)

Visitação

  • Vilões vilões violam violentam violas violões – exposição que faz um convite para a reflexão, ao mesmo tempo que celebra a memória e a poesia, na Sala Múltiplos Usos I
  • A última invenção de Luciano Wieser – exposição performática do Grupo De Pernas Pro Ar, na Sala Múltiplos Usos II
  • Acervo com mais de 30 mil objetos, como instrumentais médicos, indumentárias, imagens sacras, relógios, móveis e utensílios farmacêuticos
  • Acervo arqueológico, composto de mais de 25 mil itens recolhidos nas diversas fases de construção do complexo hospitalar
    *A instituição fechará à meia-noite

Cinemateca Capitólio (Rua Demétrio Ribeiro, 1085 – Centro Histórico)
19h15 – Irmãos Rocha! (música)
20h30 – Projeção de trechos do filme Vento Norte com trilha sonora ao vivo por Angelo Primon e Oly Jr. (cinema + música)
22h – Exibição do curta-metragem Vicious, de Rogério Brasil Ferrari, com atuação de Julio Reny (cinema)
22h30 – Julio Reny e os Irish Boys (música)
23h30 – Sessão musicada de O Inferno com trilha sonora ao vivo de Carlos Ferreira e Fu_k The Zeitgeist (cinema + música)

Visitação

  • Acervo que reúne obras e documentos diversos relacionados ao cinema gaúcho, nacional e internacional

Espaço Força e Luz (Rua dos Andradas, 1223 – Centro Histórico)
19h – Sexteto Blazz (música)
20h – Neuro Júnior e Lucas Fê (música)
22h – Rodrigo Maia (música)
23h – Fernanda Copatti (música + performance)

Visitação

  • Complete as lacunas – mostra de Bruno Novaes
  • Watts e Volts – exposição que remonta a história da energia elétrica através de itens como luminárias e maquinários
  • Memorial Erico Verissimo – reúne correspondências, desenhos e manuscritos originais do escritor gaúcho

Fábrica do Futuro (Rua Câncio Gomes, 609 – Floresta)
19h15 – Richard Serraria (música + literatura)
20h15 – Jortacio e Eduardo Morlin (música)
21h – Dona Conceição (música)
22h15 – Bel_Medula (música)

Visitação com inauguração de exposição do Museu de Arte Contemporânea do Rio Grande do Sul (MACRS)

  • As Mil Faces de Makunaima – Criada por Mishta & Manatit, que visa difundir a arte indígena contemporânea de Jaider Esbell.

Farol Santander (Rua 7 de Setembro, 1028 – Centro Histórico)
19h15 – Cleômenes Junior (música)
20h15 – Marcelo Corsetti (música)
21h15 – Projeto Nó (música)
22h15 – Guitarras da Cidade (música)

Visitação

  • ObservatórioArtur Lescher – com 28 obras, a exposição traz um recorte da trajetória do artista.
  • ECOARt – Uma viagem pelos biomas do Brasil através da arte – apresenta a diversidade da flora e dos biomas retratados através do olhar de diferentes artistas fotográficos brasileiros

Galeria do DMAE (Rua 24 de Outubro, 200 – Moinhos de Vento)
19h15 – Coro do DMAE (música)
20h – Inserções em Circuitos Ideológicos (música)
21h – Tonda y Combo (música)
22h – Lucas Brum Big Band (música)

Visitação com exposição do Goethe-Institut criada especialmente para o Noite dos Museus

  • Retrato de Família – com curadoria de Tiago Coelho, apresenta mais de 20 fotografias e vídeos de artistas contemporâneos da cena local da cidade, que retratam relações de parentesco e relações comunitárias, identitárias, afetivas e ancestrais.

Instituto Ling (Rua João Caetano, 440 – Três Figueiras)
Apresentações
19h – Slam das Minas RS (poesia falada)
20h – Miri Brock (música)
21h – Gustavo Telles & os Escolhidos (música)
22h – Mari Kerber e Ale Ravanello (música)
23h – Tom Bloch (música)

Visitação

  • Uma Experiência Compartilhada – A exposição apresenta um recorte da Coleção Ateliê de Gravura da Fundação Iberê, com seleção do curador Eduardo Haesbaert
  • Ling Apresenta obra de Bruno Tamboreno – intervenção artística inédita criada pelo artista visual bajeense, desenvolvida em uma das parede do centro cultural
  • Acervo permanente com 19 obras de arte contemporânea brasileira assinadas por renomados
    *A instituição fechará à meia-noite
  • Memorial do Rio Grande do Sul (Rua 7 de setembro, 1020 – Centro Histórico)
  • Apresentações
  • 19h – Grupo Teko Guarani (música)
  • 20h30 – Lipsen (música)

Visitação

  • Palmares não é só um, são milhares: 50 anos do 20 de Novembro – exposição em comemoração ao cinquentenário do dia nacional da Consciência Negra, no saguão
  • Kunhun Gá Jýkre – História e memória das retomadas Kaingang no Rio Grande do Sul – exposição com fotografias, textos e objetos sobre as retomadas Kaingang no Estado
  • A edificação também sedia o Arquivo Histórico do Rio Grande do Sul (AHRS) e o Museu Antropológico do Rio Grande do Sul (Mars), além do Espaço Cultural Correios

Museu da Brigada Militar (Rua dos Andradas, 498 – Centro Histórico)
Apresentações em palco externo, em frente ao museu
19h – Banda da Brigada Militar (música)
19h30 – Lux Sonora (música)
20h – Fofa Nobre (música)
20h45 – Instrumental Picumã (música)
21h30 – Fátima Gimenez (música)
22h – Jean Carlo Godoy Trio (música)
23h – Rafa 16 e Caco Velho Ensemble (música)

Visitação

  • Portões do Regimento do Caty – exposição que faz parte do acervo do museu, abrange conteúdos sobre o quartel do Caty, o primeiro do Rio Grande a ser construído de acordo com as modernas exigências da técnica de Engenharia.

Museu da Comunicação Social Hipólito José da Costa (Rua dos Andradas, 959 – Centro Histórico)

Visitação

  • Esquina da Comunicação – mostra sobre o histórico de uma das mais tradicionais esquinas de Porto Alegre, a Esquina da Comunicação, formada pelo encontro da Rua dos Andradas com a Rua Caldas Júnior, no Centro Histórico da capital gaúcha
  • Paralelos – exposição, com curadoria da equipe do MuseCom, apresenta ao público acervos preservados pela instituição dos séculos XIX, XX e XXI e aborda paralelos existentes ao longo da história da Comunicação Social num contexto global
  • Os acervos, disponíveis para pesquisa, abrangem diferentes áreas da Comunicação, como Imprensa escrita, Televisão, Rádio e Fonografia, Publicidade e Propaganda, Fotografia e Cinema

Museu da UFRGS (Av. Osvaldo Aranha, 277 – Bom Fim)
Apresentações
19h30 – Lucas Brum Trio (música)
20h30 – As Aventuras (música)
21h30 – Matheu Corrêa (música)
23h – Naddo Entre Gigantes (música)

Visitação

  • Museu e Universidade: Trajetórias que criam conexões – mostra conta a trajetória do museu e da UFRGS relembrando momentos marcantes e celebrando encontros, parcerias e experiências vividas
  • Cidade e Universidade – exposição apresenta transformações urbanas dos anos 1890 a 1930 e o surgimento dos primeiros cursos superiores em Porto Alegre
  • Acervo composto por fotos, documentos e objetos tridimensionais sobre a universidade

Museu de Arte do Rio Grande do Sul – MARGS (Praça da Alfândega, s/n° – Centro Histórico)
Apresentações
20h30 – Guilherme Dable (performance sonora)
22h – Lipsen (música)

Visitação

  • Guilherme Dable — Não um tempo, mas um lugar – exposição de um dos mais destacados nomes de sua geração, que despontou nos anos 2000, apresentando pela primeira vez em Porto Alegre uma mostra abrangente e significativa de sua produção e trajetória
  • Presença Negra no MARGS – exibição coletiva que propõe o debate e a reflexão racial sobre a presença e a representatividade de artistas negros/as no acervo do Museu e no sistema da arte, trazendo a público obras de artistas históricos e atuantes
  • Acervo em movimento – exposição coletiva e permanente dedicada à exibição pública do acervo do MARGS que opera com um modelo de rotatividade de obras, mediante substituições frequentes, procurando oferecer uma experiência sempre renovada e inédita ao público
  • Acervo com mais de 5 mil obras de arte, desde a primeira metade do século XIX até os dias atuais, abrangendo diferentes linguagens, como pintura, escultura, gravura, cerâmica, desenho, arte têxtil, fotografia, instalação, performance, arte digital e design, entre outras

Museu de Porto Alegre Joaquim Felizardo (Rua João Alfredo, 582 – Cidade Baixa)
Apresentações
19h15 – Bate & Sopra (música)
20h15 – Desagravo (música)
21h – Luana Fernandes (música)
22h – Farabute (música)

Visitação

  • O Solar que virou Museu – memórias e histórias – exposição em que são exploradas as transformações sofridas pela edificação e trajetória dos indivíduos que a ela se relacionaram
  • Nomeando caminhos: a cidade por suas ruas – mostra apresenta fragmentos da história da cidade através de suas ruas
  • Patrimônio Imaterial: as Lendas Urbanas de Porto Alegre – exposição percorre a cidade através das lendas que povoam e formam o seu imaginário
  • Acervo formado por mais de 1,3 mil objetos dos séculos XIX e XX, como instrumentos musicais, mobiliário e indumentária; 200 mil itens arqueológicos provenientes de áreas de ocupação indígena oriundos de sítios ocupados entre os séculos XVIII e XX; além de 9 mil imagens dos séculos XIX e XX, com registros de diferentes aspectos da cidade, e mais de 400 cartões postais das primeiras décadas do século XX

Museu Julio de Castilhos (Rua Duque de Caxias, 1205 – Centro Histórico)
Apresentações
19h30 – Paulinho Cardoso Quarteto (música)
20h30 – Felipe Azevedo e Trio (música)
21h30 – Pedro Cassel (música)
22h30 – Gelson Oliveira (música)

Visitação

  • Passeio – exposição alusiva aos 250 anos de Porto Alegre, apresenta cenas de vários momentos da cidade associadas a peças que remetem ao hábito de passear no Centro Histórico
  • Memória e Resistência – mostra exibe 97 peças representativas do povo indígena, com destaque para as esculturas missioneiras
  • Narrativas do Feminino – expõe diferentes perspectivas de mulheres de meados do século XIX a meados do século XX

Museu Militar do Comando Militar do Sul (Rua dos Andradas, 630 – Centro Histórico)
Apresentação única
19h15 – Grupo de Percussão da APAE Porto Alegre (música)

Visitação
Exposição permanente composta por diversos acervos militares, desde viaturas blindadas até réplicas com dioramas que buscam aproximar o público ao ambiente militar. Conta com descrição das Armas, Quadros e Serviços do Exército Brasileiro

Palácio Piratini (Praça Mal. Deodoro, s/n° – Centro Histórico)

Visitação

  • Durante o Noite dos Museus, o público poderá contemplar a Ala Governamental, que inclui os dois principais salões do Palácio, Alberto Pasqualini e Negrinho do Pastoreio, com as pinturas do italiano Aldo Locatelli e outras peças do acervo histórico do Piratini

Pinacoteca Aldo Locatelli – Paço Municipal (Praça Montevidéo, 10 – Centro Histórico)
Apresentação única
19h – Candombe POA (cortejo/música)

Visitação

  • Francis Pelichek: um moderno boêmio em Porto Alegre – exposição comemorativa ao centenário da chegada em Porto Alegre em 1922 do desenhista e pintor tcheco Francis Pelichek
  • Portoalegrismo: a soma de todos os bairrismos – mostra composta por obras elaboradas por tapeceiras do estúdio Maria Rita Caminhos Culturais
  • Acervo com coleção que possui obras de importantes artistas gaúchos, bem como peças de nomes nacionais e internacionais que passaram por Porto Alegre deixando sua contribuição na cultura local

Pinacoteca Ruben Berta (Rua Duque de Caxias, 973 – Centro Histórico)
Apresentações
19h15 – Ricardo Silvestrin (música)
20h – Ruído Ancestral (performance sonora e visual)
21h – Infusion Guitar Project (performance musical)
22h – Gil Jazz Trio (música)

Visitação

  • Existências Ocultas – políticas de legitimação na Pinacoteca Ruben Berta – mostra, sob a curadoria do pesquisador Nei Vargas, traz obras da coleção da Pinacoteca que raramente foram expostas ao longo da história do museu

Planetário da UFRGS (Av. Ipiranga, 2000 – Santana)
Apresentações
19h15 – Paradise Sessions (música)
21h – Carrossel Diabólico (música)
22h30 – Os Replicantes (música)
23h – DJ Chernobyl (discotecagem)

Visitação

  • Atuando como órgão de complementação de ensino e divulgação da astronomia durante os últimos 50 anos, o Planetário vem oferecendo programas científicos e culturais à comunidade do Rio Grande do Sul. O espaço conta com uma exposição científica sobre os planetas em seu saguão

Palco na Praça da Alfândega, entre o MARGS e o Memorial do Rio Grande do Sul
Apresentações
19h30 – Imperadores do Samba (música)
20h – Fakecina, de Alexandre de Nadal, com remédio contra fake news (performance)
21h – As Tubas + 50 Tons de Pretas (música)
22h15 – Gelpi (música)
23h30 – Barbarita Palacios (atração internacional/música)

RELACIONADAS
;
PUBLICIDADE