Cultura, Notas, Teatro

Indicados ao Prêmio Açorianos de Teatro e Circo 2021

Change Size Text
Indicados ao Prêmio Açorianos de Teatro e Circo 2021 Prêmio Açorianos de Teatro e Circo 2021 | Foto: Divulgação

A Secretaria de Cultura por meio da Coordenação de Artes Cênicas anuncia a lista de indicados aos prêmios Açorianos de Circo, Açorianos de Teatro Adulto e Tibicuera de Teatro Infantil. Em um ano marcado pela pandemia de Covid, o formato das obras concorrentes foi virtual, e a avaliação por comissões de experientes artistas da capital gaúcha.

A cerimônia de entrega dos prêmios será virtualmente no próximo dia 10 de dezembro e será apresentada pela atriz Kaya Rodrigues, quando serão revelados os vencedores em cada categoria.

A novidade desta edição é a criação do Açorianos de Circo, pleito antigo da classe circense, modalidade artística que vem se fortalecendo cotidiano dos portoalegrenses. Concebido pelo artista Vinicius Vieira, o troféu foi doado à SMC para ser reproduzida em bronze e oferecida anualmente aos artistas circenses.

O diretor Jessé de Oliveira, Coordenador de Artes Cênicas destaca: “A arte circense em Porto Alegre já uma das manifestações de maior alcance e já era momento de ter uma premiação própria para valorizar qualidade e maturidade desta arte milenar”.

Confira os indicados:

Melhor Espetáculo

  • Atravessamentos
  • Corpo Inquieto
  • Dalí Vídeo Espetáculo

Direção

  • Eduardo Severino, por Corpo Inquieto
  • Tainá Borges e Lara Rocho, por Atravessamentos
  • Tatiana Nequete e Heloísa Nequete, por Dalí Vídeo Espetáculo

Artista/Performer Feminino

  • Agatha Andriola, por O que há em nós
  • Carol Martins, por Até o Corredor
  • Dominique Martins, por Dalí Vídeo Espetáculo
  • Paolla Ollitsak, por Corpos e Rodas
  • Roberta Alfaya, por Dalí Vídeo Espetáculo

Artista/Performer Masculino

  • Daniel Cavalheiro, por Pelas Mãos
  • Gabriel Martins, por Malabarismo em Quarentena
  • Guilherme Gonçalves, por Dalí Vídeo Espetáculo
  • Joaquin Vivas, por Diálogos entre Corpos e Rodas
  • Zeca Padilha, por Dalí Vídeo Espetáculo

Destaque Técnico

  • Bolívar Lauda, por Atravessamentos
  • Filipe Farinha, por Diálogos entre Corpos e Rodas
  • Marcelo Reis, por IMO
  • Vini Fontoura, por Entre
  • Voltaire Barbieri, por Ascensão

Ação Formativa

  • Anatomia da Contorção
  • Atravessamentos
  • Fecico
  • O Paradoxo da Queda
  • Viva Circo

Ação Periférica

  • A Workaholica – ação na casa de mulheres Mirabal
  • Bobo: Festival Internacional de Comédia
  • Atravessamentos

Açorianos de Teatro Adulto:

Espetáculo

  • 206820
  • A última Negra
  • A Vó da Menina
  • Foi o Que Deu Para Fazer
  • Hipergaivota

Direção

  • Camila Bauer por Derrota e A Vó da Menina
  • Dilmar Messias e Gabriel Messias por De Profundis: Epistola in Cárcere et Vinculis
  • Francisco Gick por Hipergaivota
  • Maurício Casiraghi por 206820
  • Vitória Titton por Foi o Que Deu pra Fazer

Artista/Performer Masculino

  • Eduardo Dávila por Manual para Náufragos
  • Elison Couto por De Profundis: Epistola in Cárcere et Vinculis
  • Jardel Rocha por A Classe Cordial
  • Lauro Fagundes por Foi o Que Deu pra Fazer
  • Paulo Flores por Leitura Drama-Cinematográfica Instruções para Abraçar o Ar

Artista/Performer Feminino

  • Debora Finochiaro por A Classe Cordial
  • Hayline Vitória por A Última Negra
  • Laura Hickman por A Vó da Menina
  • Liane Venturella por Palácio do Fim e Derrota
  • Sandra Dani por A Vó da Menina

Destaque técnico 

  • 206820
  • A Vó da Menina
  • Foi o Que Deu Para Fazer

Ação Formativa

  • A Última Negra
  • Laboratório de Montagem Cênica Exclusivo para Travestis e Transexuais
  • Olhares da Cena – Crítica e memória do teatro gaúcho
  • Três Tempos para a Dramaturgia Negra no RS: Formação, Reflexão e Memória

Ação Periférica

  • Hipergaivota
  • Preta Poesia Feminina
  • Três Tempos para a Dramaturgia Negra no RS: Formação, Reflexão e Memória

Tibicuera de Teatro Infantil:

Melhor Espetáculo

  • De La Mancha
  • Papo de Criança
  • Peteca, Pião e Pique-Pessoa
  • Sr. Esquisito
  • Xirê das Águas – Orayeye oh

Direção

  • Ana de David, Danuta Zaghetto e Maurício Schneider, por Papo de Criança
  • Guilherme Ferrêra, por De La Mancha
  • Izabel Cristina e Viviane Juguero, por Peteca, Pião e Pique-Pessoa
  • Paulo Martins Fontes, por Xirê das Águas – Orayeye oh

Artista/Performer Feminino

  • Ana Carolina de David, por o Laboratório do Dr Terra
  • Bruna Casali, por Papo de Criança
  • Cíntia Ferrer, por Peteca, Pião e Pique-Pessoa

Artista/Performer Masculino

  • Edye, por Laboratório Aloprado
  • Guilherme Ferrêra , por De La Mancha
  • Henrique Gonçalves , por De La Mancha
  • Paulo Martins Fontes por Xirê das Águas – Orayeye oh
  • Phill, por Papo de Criança

Destaque técnico

  • Beto Lemos (trilha), por Quem Sabe?
  • Daniel Lion (figurino) por Para Que Servem as Coisas
  • Julio Estevan (vídeo), por De La Mancha
  • Paulo Martins Fontes (cenário) por Xirê das Águas – Orayeye oh
  • Viviane Juguero (trilha), por Peteca, Pião e Pique-Pessoa

Ação Formativa

  • De La Mancha
  • Festerê
  • Papo de Criança
  • Quem Sabe?

Ação Periférica

  • De La Mancha
  • Quem Sabe?
  • Sr. Esquisito
  • Processos Herméticos – e um rinoceronte dobrado
RELACIONADAS

Escolhe um dos combos

Pagamento exclusivo via cartão de crédito