Cinema | Evento | Notas | Série

Prêmio Platino de Cinema Ibero-Americano 2024 divulga lista de indicados

Change Size Text
Prêmio Platino de Cinema Ibero-Americano 2024 divulga lista de indicados Foto: AdobeStock

O Prêmio Platino de Cinema Ibero-Americano 2024 já têm seus projetos e profissionais concorrentes anunciados pela parceria entre a Academia Brasileira de Cinema e Artes Audiovisuais e o SICAV (Sindicato Interestadual da Indústria Audiovisual). A cerimônia de premiação, marcada como um dos eventos mais destacados no cenário audiovisual, ocorrerá em 20 de abril de 2024, no México. 

A série Cangaço Novo, disponível no Prime Video, lidera as indicações, acumulando seis em um total de 22 categorias, que incluem Melhor Filme Ibero-Americano de Ficção, Melhor Direção, Melhor Ator e Atriz, Melhor Roteiro, entre outras. A Comissão responsável pela seleção foi composta por 11 membros, sendo oito indicados pela Academia, por meio de votação entre os sócios, e três indicados pelo Sicav.

1. Melhor Filme Ibero-Americano de Ficção

PEDÁGIO – Produção: Biônica Filmes – Karen Castanho, Bianca Villar e Fernando Fraiha

NOITES ALIENÍGENAS – Produção: Saci Filmes – Karla Martins, Sérgio de Carvalho e Pedro von Krüger

NOSSO SONHO – A HISTÓRIA DE CLAUDINHO E BUCHECHA – Produção: Urca Filmes – Leonardo Edde e Eduardo Albergaria

2. Melhor Filme de Animação

CHEF JACK, O COZINHEIRO AVENTUREIRO – Produção: Immagini Animation Studios Brasil – Luiz Fernando de Alencar

PERLIMPS – Buriti Filmes – Produção: Laís Bodanzky e Luiz Bolognesi

3. Melhor Documentário

INCOMPATÍVEL COM A VIDA – Produção: TVA2 Doc – Mariana Genescá

RIO, NEGRO – Produção: Quiprocó Filmes – Fernando Sousa e Gabriel Barbosa

QUANDO FALTA O AR – Produção: Paranoid Filmes – Heitor Dhalia, Egisto Betti e Manoel Rangel e Clementina Filmes – Ana Petta e Helena Petta

4. Melhor Ópera-Prima de Ficção Ibero-Americana

SÉRGIO DE CARVALHO por Noites Alienígenas

SILVIO GUINDANE por Mussum, o Filmis

5. Cinema e Educação em Valores

QUANDO FALTA O AR – Direção: Ana Petta e Helena Petta

PEDÁGIO – Direção: Carolina Markowicz

6. Melhor Direção

CAROLINA MARKOWICZ por Pedágio

ELIZA CAPAI por Incompatível com a Vida

7. Melhor Ator

AILTON GRAÇA como MUSSUM por Mussum, O Filmis

LUCAS PENTEADO como CLAUDINHO por Nosso Sonho – A História de Claudinho e Buchecha

8. Melhor Atriz

MAEVE JIINKINGS como SUELLEN por Pedágio

SOL MIRANDA como SIMONE por Regra 34

9. Melhor Ator Coadjuvante

CHICO DIAZ como ALÊ por Noites Alienígenas

GABRIEL LEONE como ARMANDO por O Rio do Desejo

10. Melhor Atriz Coadjuvante

LARA TREMOUROUX como MICHELE por Medusa

NANDA COSTA como MILENA por Derrapada

11. Melhor Música Original

MAX DE CASTRO por Mussum, O Filmis

PLÍNIO PROFETA por Nosso Sonho – A história de Claudinho e Buchecha

12. Melhor Roteiro

CAROLINA MARKOWICZ por Pedágio (Original)

CAMILO CAVALCANTE, RODOLFO MINARI E SÉRGIO DE CARVALHO – adaptado do Livro “Noites Alienígenas”, de Sérgio de Carvalho – por Noites Alienígenas (Adaptado)

13. Melhor Montagem

MARILIA MORAES por Medusa

NINA GALANTERNICK por O Homem Cordial

14. Melhor Direção de Arte

RAFAEL TARGAT por Mussum, O Filmis

DINA SALEM LEVY por Medusa

15. Melhor Direção de Fotografia

NONATO ESTRELA por Mussum, O Filmis

PEDRO VON KRÜGER, ABC por Noites Alienígenas

16. Melhor Som

PEDRO SALDANHA, BERNARDO UZEDA, TOMÁS ALEM E ARIEL HENRIQUE por Nosso

Sonho – A história de Claudinho e Buchecha

EVANDRO LIMA, ACÁCIA LIMA, TOMÁS ALEM, RODRIGO NORONHA E GUSTAVO

LOUREIRO por Mussum, O Filmis

17. Melhor Minissérie ou Telessérie Cinematográfica de Ficção ou Documentário

CANGAÇO NOVO/1ª Temporada – Produção: O2 Filmes – Andrea Barata Ribeiro e Bel Berlinck (Ficção)

JOÃO SEM DEUS – A QUEDA DE ABADIANIA /1ª Temporada – Produção: Ventre Studio – Paula Cosenza

TODO DIA A MESMA NOITE /1ª Temporada- Produção: Morena Filmes – Mariza Leão e Tiago Salles de Rezende 

18. Melhor Ator de Série

ALLAN SOUZA LIMA como UBALDO VAQUEIRO por Cangaço Novo

MARCO NANINI como JOÃO DE DEUS por João Sem Deus – A Queda de Abadiania

19. Melhor Atriz de Série

ALICE CARVALHO como DINORAH por Cangaço Novo

BIANCA COMPARATO como CARMEM por João Sem Deus – A Queda de Abadiania

20. Melhor Ator Coadjuvante de Série

RICARDO BLAT como ERNESTO por Cangaço Novo

ÁLAMO FACÓ como VICENTE por Todo Dia a Mesma Noite

21. Melhor Atriz Coadjuvante de Série

MARCÉLIA CARTAXO como ZEZA por Cangaço Novo

CAMILA PITANGA como OLGA RIBEIRO por Aruanas

22. Melhor Criador de série

EDUARDO MELLO E MARIANA BARDAN por Cangaço Novo

LEANDRA LEAL, CAROL BENJAMIN E RITA TOLEDO por A Vida Pela Frente

RELACIONADAS
PUBLICIDADE

Esqueceu sua senha?